03. 01. 2012 | Autor: | 3 Kommentare

Olympia Live im TV – live aus London

Die Olympischen Spiele 2012 in London rücken näher und Sie werden in Europa die “Internet Spiele” werden. Zumindest viele Vor-Ausscheidungen werden gewönhlich zu Bürozeiten stattfinden, was auch bei den olympischen Spielen, den Internet Livestream mit ins Spiel bringen wird. Im folgenden Artikel finden Sie alle Übertragungen und den TV Zeitplan der olympischen Sommerspiele in London 2012.

Wenn man alle Entscheidungen und Wettbewerbe erleben möchte, kann man dies – auch zu Bürozeiten – auf Livestream Portalen wie z.B. atdhe.tv, myp2p.pe oder auch unter LiveTV.ru tun. Bei den diesjährigen olympischen Spielen wird es in 302 Wettbewerben in 26 Sportarten um Medaillen gehen. Die Eröffnungsfeier findet am 27. Juli 2012 statt und die Abschlussfeier am 12. August.

Die Olympischen Sommerspiele 2012 werden im Fernsehen von der ARD,ZDF und von Eurosport übertragen. In der ARD und ZDF Mediathek sind die meisten Olympia Themen, Entscheidungen und Wettkämpfe auch Live im Livestream zu verfolgen.

Olympia im Livestream wird 2012 in London ein großes Thema sein, dem wir uns ebenfalls widmen werden. Während der Olympischen Spiele werden wir zu jeden Wettbewerb, Hinweise auf die jeweiligen Livestreams anbieten, damit man – wenn man möchte – keines der 302 Wettbewerbe verpassen muss.

Das PDF Zeitplan Olympische Sommerspiele 2012 in London könnt Ihr Euch hier herunterladen. Einen detaillierten Zeitplan von allen Entscheidungen und Medaillen findet Ihr im Artikel.

Olympia 2012 Live im TV Zeitplan und Entscheidungen Olympia 2012 in London:

Das olympische Fußballturnier beginnt bereits 2 Tage vor der offiziellen Eröffnung der olympischen Sommerspiele – am 25. Juli. Alle anderen Wettkämpfe beginnen am 28. Juli 2012. Viele Vorentscheidungen werden Zeitgleich stattfinden. Am 12. August findet die Abschlussfeier statt und die olympische Fackel wird an Rio de Janeiro weitergegeben, wo die olympischen Spiele 2016 stattfinden werden.

Leichtathletik Live – Königsdisziplin der olympischen Spiele

Die Leichtathletik ist die Königsdisziplin der olympischen Spiele – so alt wie die Spiele selbst. Es ist auch die Disziplin, mit den meisten Entscheidungen – insgesamt 47 Entscheidungen stehen in der Leichtathletik auf den Plan. Das Highlight der olympischen Sommerspiele wird auch in diesem Jahr wieder das 100-Meter-Finale der Herren sein, welches am 05. August stattfinden wird.

Die olympische Konkurrenz im Schwimmen Live

Im Schwimmen gibt es vom 28. Juli an, bis zum 10. August insgesamt 34 Goldmedaillen zu holen. Dabei geht es fast täglich max. 4 Mal um Gold.

Radsport Live

In 18 Radwettkämpfe werden vom 28. Juli an bis zum 12. August 18 Olympiasieger gekürt.

Ringen Live

18 Wettbewerbe gibt es auf Grund der vielen verschiednen Gewichtsklassen beim Ringen und finden laut olympischen Zeitplan vom 05. bis zum 12. August statt.

Kanu Live

In der Kategorie Kanu werden bis zum 11. August 16 Goldmedaillen vergeben.

Die olympische Bewerbe im Schießen Live

15 Entscheidungen gibt es bei den olympischen Wettbewerben bei den Schützen zu holen. Am 06. August enden die Wettbewerbe.

Gewichtheben Live

15 Entscheidungen gibt es beim Gewichtheben,zwischen den 28. Juli und den 07. August.

Rudern Live

An den letzten vier Wettkampftagen werden beim Rudern insgesamt 14 Olympiasieger ermittelt.

Judo Live

Ab den 28. Juli werden im Judo die Medialen ausgekämpft. Insgesamt gibt es bis zum 03. August 14 Goldmedaillen zu vergeben.

Geräteturnen Live

14 Entscheidungen gibt es beim Geräteturnen.

Boxen Live

Am 28. Juli beginnen die Wettkämpfe im Boxen. Insgesamt fallen in 13. Entscheidungen am 09., 11. und 12. August.

Fechten Live

10 Entscheidungen stehen beim Fechten auf dem olympischen Zeitplan.

Segeln Live

10 Goldmedaillen gibt es beim Segeln zu vergeben.

Taekwondo Live

Im Taekwondo werden in der Zeit vom 08. bis zum 11. August 8 Goldmedaillen vergeben.

Wasserspingen Live

Beim Wasserspingen gibt es 8 Entscheidungen. mit Wasserspringen ist vornehmlich Turmspringen gemeint.

Reiten Live

6 Olympiasieger werden bis zum 06. August im Reiten ermittelt.

Das olympische Tennisturnier

Beim olympischen Tennisturnier werden 5 Goldmedaillen vergeben – 2 bei den Herren (Einzel und Doppel), zwei bei den Damen (Einzel und Doppel) und erstmals auch im Mixed Doppel eine. Die Finalspiele finden am 04. und 05. August statt.

Badminton Live

Badminton startet am 28. Juli und die 5 Goldmedaillen werden am 1., 2. und 3. August vergeben.

Tischtennis Live

Beim Tischtennis werden 4 Goldmedaillen vergeben – Herren und
Frauen Doppel und Einzel. Mixed gibt es nicht und sowieso werden wohl wieder die Chinesen gewinnen :) . Am 08. August sind die letzten Spiele.

Rhythmische Sportgymnastik Live

4 Entscheidungen gibt es in der rhythmischen Sportgymnastik zwischen den 09. und den 12. August. Hier werden nur zwei Olympiasieger ermittelt.

Volleyball und Beachvolleyball Live

Im Volleyball und den Beachvolleyball fallen in der Zeit vom 28. juli bis zum 12. August 4 Entscheidungen.

Bogenschießen Live

Das Olympische Turnier im Bogenschießen beginnt am 27. Juli, bereits am 28. und 29. Juli werden die ersten Olympischen Medaillen in den verschiedenen Wettbewerben vergeben. Beim Bogenschießen werden bis zum 03. August 4 Goldmedaillen vergeben.

Basketball Live

Am 11. und 12. August werden die beiden Medialen im Basketball vergeben -
Frauen und
Männer Turnier.

Feldhockey Live

Beim olympische Feldhockeyturnier gibt es ebenfalls 2 Entscheidungen -
Frauen und
Männer Turnier. Am 11. und 12. August werden diese beiden Entscheidungen die olympischen Sommerspiele 2012 in London komplimentieren.

Fußball bei Olympia 2012 Live

Fussball gibt es auch bei Olympia – allerdings nur für Amateure. Bei den
Frauen ist das kein Problem, bei den
Männern schon eher – da gibt es die Sonderregel, dass pro Team 3 Profis und ein Spieler über 25 Jahre dabei sein darf. Das olympische Fussball Turnier beginnt schon 2 Tage vor den eigentlichen Start und endet am 09. und 11. August mit den Endspielen der Damen und der Herren. Den Spielpan zum olympischen Fußballturnier findet Ihr hier.

Handball Live

Auch im Handball gibt es zwei Olympia-Goldmedaillen zu vergeben. Auch diese Medaillen werden an den beiden letzten Wettkampftagen – am 11. und 12. August vergeben.

Moderner Fünfkampf Live

Am 11. und 12. August werden im modernen Fünfkampf 2 Olympiasieger ermittelt – bei den
Männern und bei den
Frauen.

Synchronschwimmen Live

Im olympischen Turnier Synchronschwimmen werden 2 Goldmedaillen vergeben.

Trampolinturnen Live

Im Trampolinturnen stehen 2 Entscheidungen auf dem Programm.

Wasserball Live

Bei den Wasserballern gibt es ebenfalls 2 Goldmedaillen zu vergeben. Die Finalspiele finden am 09. und 12. August statt.

Zeitplan olympische Spiele 2012 Live im Detail – Zeitplan Entscheidungen:

Hier findet Ihr alle Entscheidungen und alle Wettkämpfe für jeden Tag im Überblick. Die Liste ist extrem lang, daher macht es wahrscheinlich Sinn, nach den jeweiligen Sportarten zu suchen. Dazu gibt einfach Strg + F oder für Mac ctrl + F ein und tragt in das Suchfeld die gewünschte Sportart oder das gewünschte Datum und gelangt direkt zu den Wettkämpfen.

Mo 30.Jul 12

Mo 30.Jul 12 08:30 – 22:45 Hockey Olympic Park – Hockey Centre
Männer Vorrunde (6 Spiele)
Mo 30.Jul 12 08:30 – 23:00 Badminton Wembley ArenaMänner Einzel, Doppel: Vorrunde

Frauen Einzel, Doppel: Vorrunde
Mixed: Vorrunde

Mo 30.Jul 12 09:00 – 12:50 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer und
Frauen Vorrunde (4 Spiele)
Mo 30.Jul 12 09:00 – 13:00 Bogenschießen Lord’s Cricket Ground
Männer Einzel: 32tel-Finale, 16tel-Finale
Frauen Einzel: 32tel-Finale, 16tel-Finale
Mo 30.Jul 12 09:00 – 14:30 Schiessen The Royal Artillery Barracks -
Männer 10m Air Rifle: Qualifikation Ground Pass
Männer Skeet: Qualifikation (Tag 1)
Mo 30.Jul 12 09:00 – 14:30 Schiessen The Royal Artillery Barracks -
Männer 10m Air Rifle: Qualifikation, Finale, Siegerehrung Finals Hall & Ground Pass
Männer Skeet: Qualifikation (Tag 1)
Mo 30.Jul 12 09:00 – 00:00 Basketball Olympic Park – Basketball Arena
Frauen Vorrunde (6 Spiele)
Mo 30.Jul 12 09:30 – 11:10 Rudern Eton Dorney, Buckinghamshire

Männer Pairs: Hoffnungsrunde
Männer Fours: heats
Männer Eights: Hoffnungsrunde
Männer Quadruple Sculls: Hoffnungsrunde
Frauen Pairs: Hoffnungsrunde
Frauen Double Sculls: heats
Frauen Quadruple Sculls: Hoffnungsrunde

Mo 30.Jul 12 09:30 – 16:30 Judo ExCeL
Männer -73kg:
Frauen -57kg:
Mo 30.Jul 12 09:30 – 22:45 Handball Olympic Park – Handball Arena
Frauen Vorrunde (6 Spiele)
Mo 30.Jul 12 09:30 – 23:30 Volleyball Earls Court
Frauen Vorrunde (6 Spiele)
Mo 30.Jul 12 10:00 – 11:40 Schwimmen Olympic Park – Aquatics Centre
Männer 200m Butterfly: heats
Frauen 200m Freistil, 200m Individual Medley: heats
Mo 30.Jul 12 10:00 – 14:00 Gewichtheben ExCeL
Männer 62kg: Gruppe B
Frauen 58kg: Gruppe B
Mo 30.Jul 12 10:00 – 21:00 Tischtennis ExCeL
Männer Einzel: Runde 3 + 4
Frauen Einzel: Runde 4
Mo 30.Jul 12 10:30 – 15:30 Fechten ExCeL
Frauen Einzel Epée: Runde der letzten 64, Sechzehntelfinale, Achtelfinale, Viertelfinale
Mo 30.Jul 12 11:30 – 20:00 Tennis Wimbledon
Männer und Frauen Einzel: Runde 2
Männer und Frauen Doppel: Runde 2
Mo 30.Jul 12 12:00 – 18:00 Segeln Weymouth and Portland, Dorset
Männer 49er, Finn, Laser, RS:X, Star
Frauen Elliott 6m, Laser Radial, RS:X
Mo 30.Jul 12 12:30 – 17:30 Reiten – Eventing Greenwich Park Einzel & Team Eventing: Cross-Country
Mo 30.Jul 12 13:30 – 16:00 Boxen ExCeL
Männer Fliegengewicht (52kg): Sechzehntelfinale
Männer Leichtschwergewicht (81kg): Sechzehntelfinale
Mo 30.Jul 12 13:30 – 17:30 Kanuslalom Lee Valley White Water Centre,
Männer Canoe Double (C2): heats Hertfordshire
Frauen Kayak (K1): heats
Mo 30.Jul 12 14:10 – 21:00 Wasserpolo Olympic Park – Water Polo Arena
Frauen Vorrunde (4 Spiele)
Mo 30.Jul 12 14:30 – 18:20 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer und
Frauen Vorrunde (4 Spiele)
Mo 30.Jul 12 15:00 – 16:15 Wasserspringen Olympic Park – Aquatics Centre
Männer Synchronised 10m Turm: Finale, Siegerehrung
Mo 30.Jul 12 15:00 – 17:40 Bogenschießen Lord’s Cricket Ground
Männer Einzel: 32tel-Finale, 16tel-Finale
Frauen Einzel: 32tel-Finale, 16tel-Finale
Mo 30.Jul 12 15:30 – 17:30 Gewichtheben ExCeL
Frauen 58kg: Gruppe A, Siegerehrung
Mo 30.Jul 12 16:30 – 19:30 Gymnastics – North Greenwich Arena
Männer Team: Finale, Siegerehrung Artistic
Mo 30.Jul 12 18:00 – 20:30 Fechten ExCeL
Frauen Einzel Epée: Halbfinale, Bronze-Medaillen-Match, Finale, Siegerehrung
Mo 30.Jul 12 19:00 – 21:00 Gewichtheben ExCeL
Männer 62kg: Gruppe A, Siegerehrung
Mo 30.Jul 12 19:30 – 21:15 Schwimmen Olympic Park – Aquatics Centre

Männer 200m Delfin: Halbfinale

Männer 100m Rücken: Finale, Siegerehrung
Männer 200m Freistil: Finale, Siegerehrung
Frauen 200m Freistil: Halbfinale

Frauen 200m Individual Medley: Halbfinale
Frauen 100m Rücken: Finale, Siegerehrung
Frauen 100m Brust: Finale, Siegerehrung

Mo 30.Jul 12 20:00 – 23:50 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer und
Frauen Vorrunde (4 Spiele)
Mo 30.Jul 12 20:30 – 23:00 Boxen ExCeL
Männer Fliegengewicht (52kg): Sechzehntelfinale
Männer Leichtschwergewicht (81kg): Sechzehntelfinale
Dienstag, 31.Jul 2012 Entscheidungen: Hockey, Badminton, Bogenschießen, Schießen, Handball, Beach Volleyball, Rudern, Basketball, Schwimmen, Tischtenis, Fechten, Segeln, Fussball und Rad z.B.

Di 31.Jul 12 08:30 – 22:45 Hockey Olympic Park – Hockey Centre
Frauen Vorrunde (6 Spiele)
Di 31.Jul 12 08:30 – 23:00 Badminton Wembley ArenaMänner Einzel, Doppel: Vorrunde

Frauen Einzel, Doppel: Vorrunde
Mixed: Vorrunde

Di 31.Jul 12 09:00 – 12:50 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer und
Frauen Vorrunde (4 Spiele)
Di 31.Jul 12 09:00 – 13:00 Bogenschießen Lord’s Cricket Ground
Männer Einzel: 32tel-Finale, 16tel-Finale
Frauen Einzel: 32tel-Finale, 16tel-Finale
Di 31.Jul 12 09:00 – 15:15 Schiessen The Royal Artillery Barracks -
Männer Skeet: qualification (day 2), Finale, Siegerehrung Ground Pass
Di 31.Jul 12 09:00 – 00:00 Basketball Olympic Park – Basketball Arena
Männer Vorrunde (6 Spiele)
Di 31.Jul 12 09:30 – 12:40 Rudern Eton Dorney, Buckinghamshire

Männer Fours: Hoffnungsrunde

Männer Lightweight Fours: Halbfinale

Männer Single Sculls: Viertelfinale

Männer Double Sculls: Halbfinale

Männer Lightweight Double Sculls: Hoffnungsrunde
Frauen Single Sculls: Viertelfinale

Frauen Double Sculls: Hoffnungsrunde

Frauen Lightweight Double Sculls: Hoffnungsrunde

Di 31.Jul 12 09:30 – 16:30 Judo ExCeL
Männer -81kg:
Frauen -63kg:
Di 31.Jul 12 09:30 – 22:45 Handball Olympic Park – Handball Arena
Männer Vorrunde (6 Spiele)
Di 31.Jul 12 09:30 – 23:30 Volleyball Earls Court
Männer Vorrunde (6 Spiele)
Di 31.Jul 12 10:00 – 12:15 Schwimmen Olympic Park – Aquatics CentreMänner 100m Freistil, 200m Brust, 4 x 200m Freistil Relay: heats

Frauen 200m Delfin: heats

Di 31.Jul 12 10:00 – 14:00 Gewichtheben ExCeL
Männer 69kg: Gruppe B
Frauen 63kg: Gruppe B
Di 31.Jul 12 10:00 – 21:00 Wasserpolo Olympic Park – Water Polo Arena
Männer Vorrunde (6 Spiele)
Di 31.Jul 12 10:00 – 22:00 Tischtennis ExCeL
Frauen Einzel: Viertel-/Halbfinale
Männer Einzel: Viertelfinale
Di 31.Jul 12 10:30 – 15:30 Fechten ExCeL
Männer Einzel Foil: Runde of 64, Sechzehntelfinale, Achtelfinale, Viertelfinale
Di 31.Jul 12 10:30 – 16:00 Reiten – Eventing Greenwich Park Einzel Eventing: jumping, Siegerehrung Team Eventing: jumping, Siegerehrung
Di 31.Jul 12 11:30 – 20:00 Tennis Wimbledon
Männer und
Frauen Einzel: Runde 2
Männer und
Frauen Doppel: Viertelfinale
Di 31.Jul 12 12:00 – 18:00 Segeln Weymouth and Portland, Dorset
Männer 49er, Finn, Laser, RS:X, Star
Frauen Elliott 6m, Laser Radial, RS:X
Di 31.Jul 12 13:30 – 15:50 Kanuslalom Lee Valley White Water Centre,
Männer Canoe Single (C1): Halbfinale, Final, Siegerehrung Hertfordshire
Di 31.Jul 12 13:30 – 16:15 Boxen ExCeL
Männer Light Fliegengewicht (49kg): Sechzehntelfinale
Männer Light Weltergewicht (64kg): Sechzehntelfinale
Di 31.Jul 12 14:30 – 16:30 Fußball Millennium Stadium, Cardiff
Frauen Vorrunde (1 Spiel)
Di 31.Jul 12 14:30 – 18:20 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer und
Frauen Vorrunde (4 Spiele)
Di 31.Jul 12 14:30 – 19:15 Fußball St James’ Park, Newcastle
Frauen Vorrunde (2 Spiele)
Di 31.Jul 12 15:00 – 16:10 Wasserspringen Olympic Park – Aquatics Centre
Frauen Synchronised 10m Platform: Final, Siegerehrung
Di 31.Jul 12 15:00 – 17:40 Bogenschießen Lord’s Cricket Ground
Männer Einzel: 32tel-Finale, 16tel-Finale
Frauen Einzel: 32tel-Finale, 16tel-Finale
Di 31.Jul 12 15:30 – 17:30 Gewichtheben ExCeL
Frauen 63kg: Gruppe A, Siegerehrung
Di 31.Jul 12 16:30 – 18:40 Gymnastics – North Greenwich Arena
Frauen Team: Final, Siegerehrung Artistic
Di 31.Jul 12 17:15 – 19:15 Fußball Old Trafford, Manchester
Frauen Vorrunde (1 Spiel)
Di 31.Jul 12 18:00 – 20:30 Fechten ExCeL
Männer Einzel Foil: Halbfinale, Bronze-Medaillen-Match, Finale, Siegerehrung
Di 31.Jul 12 19:00 – 21:00 Gewichtheben ExCeL
Männer 69kg: Gruppe A, Siegerehrung
Di 31.Jul 12 19:30 – 21:20 Schwimmen Olympic Park – Aquatics Centre

Männer 100m Freistil: Halbfinale

Männer 200m Brust: Halbfinale

Männer 200m Delfin: Finale, Siegerehrung

Männer 4 x 200m Freistil Relay: Finale, Siegerehrung
Frauen 200m Delfin: Halbfinale

Frauen 200m Freistil: Finale, Siegerehrung

Frauen 200m Individual Medley: Finale, Siegerehrung

Di 31.Jul 12 19:45 – 21:45 Fußball City of Coventry Stadium,
Frauen Vorrunde (1 Spiel) Coventry
Di 31.Jul 12 19:45 – 21:45 Fußball Wembley Stadium
Frauen Vorrunde (1 Spiel)
Di 31.Jul 12 20:30 – 23:15 Boxen ExCeL
Männer Light Fliegengewicht (49kg): Sechzehntelfinale
Männer Light Weltergewicht (64kg): Sechzehntelfinale
Mittwoch, o1. August 2012 Entscheidungen Live: Hockey, Judo, Badminton, Bogenschießen, Schießen, Handball, Beach Volleyball, Rudern, Basketball, Schwimmen, Tischtenis, Fechten, Tennis, Fussball und Rad z.B.

Mi 01.Aug 12 08:30 – 22:45 Hockey Olympic Park – Hockey Centre
Männer Vorrunde (6 Spiele)
Mi 01.Aug 12 09:00 – 12:50 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer und
Frauen Vorrunde (4 Spiele)
Mi 01.Aug 12 09:00 – 13:00 Bogenschießen Lord’s Cricket Ground
Männer Einzel: 32tel-Finale, 16tel-Finale
Frauen Einzel: 32tel-Finale, 16tel-Finale
Mi 01.Aug 12 09:00 – 15:40 Fechten ExCeL
Männer Einzel Epée: Sechzehntelfinale, Achtelfinale, Viertelfinale
Frauen Einzel Sabre: Sechzehntelfinale, Achtelfinale, Viertelfinale
Mi 01.Aug 12 09:00 – 16:15 Schiessen The Royal Artillery Barracks -
Frauen 25m Pistol: qualification, Finale, Siegerehrung Finals Hall & Ground Pass
Mi 01.Aug 12 09:00 – 00:00 Basketball Olympic Park – Basketball Arena
Frauen Vorrunde (6 Spiele)
Mi 01.Aug 12 09:00 – 21:00 Badminton Wembley Arena

Männer Einzel:Achtelfinale

Frauen Einzel: Achtelfinale
Mixed: Viertelfinale

Mi 01.Aug 12 09:30 – 12:50 Rudern Eton Dorney, BuckinghamshireMänner Pairs: Halbfinale

Männer Achter: classification, Finale, Siegerehrung

Männer Single Sculls: classifications, Halbfinale

Männer Lightweight Double Sculls: classifications

Männer Quadruple Sculls: Halbfinale

Frauen Pairs: classification, Finale, Siegerehrung

Frauen Quadruple Sculls: classification, Finale, Siegerehrung

Mi 01.Aug 12 09:30 – 16:30 Judo ExCeL
Männer -90kg:
Frauen -70kg:
Mi 01.Aug 12 09:30 – 22:45 Handball Olympic Park – Handball Arena
Frauen Vorrunde (6 Spiele)
Mi 01.Aug 12 09:30 – 23:30 Volleyball Earls Court
Frauen Vorrunde (6 Spiele)
Mi 01.Aug 12 10:00 – 11:30 Rad – Road Hampton Court Palace
Frauen Einzel Time Trial, Siegerehrung
Mi 01.Aug 12 10:00 – 13:05 Schwimmen Olympic Park – Aquatics Centre
Männer 200m Rücken, 200m Individual Medley: heats

Frauen 100m Freistil, 200m Brust, 4 x 200m Freistil Relay: heats

Mi 01.Aug 12 10:00 – 14:00 Gewichtheben ExCeL
Männer 77kg: Gruppe B
Frauen 69kg: Gruppe B
Mi 01.Aug 12 10:00 – 16:30 Tischtennis ExCeL
Männer Einzel: Viertelfinale
Frauen Einzel: Bronze-Medaillen-Match, Finale, Siegerehrung
Mi 01.Aug 12 11:30 – 20:00 Tennis Wimbledon
Männer und
Frauen Einzel: Runde 3 Mixed: Runde 1
Mi 01.Aug 12 12:00 – 18:00 Segeln Weymouth and Portland, Dorset
Männer 49er, Laser, RS:X
Frauen Elliott 6m, Laser Radial, RS:X
Mi 01.Aug 12 13:00 – 16:15 Rad – Road Hampton Court Palace
Männer Einzel Time Trial, Siegerehrung
Mi 01.Aug 12 13:30 – 16:05 Kanuslalom Lee Valley White Water Centre,
Männer Kayak (K1): Halbfinale, Finale, Siegerehrung Hertfordshire
Mi 01.Aug 12 13:30 – 16:30 Boxen ExCeLMänner Bantam (56kg): Achtelfinale

Männer Schwergewicht (91kg): Achtelfinale

Männer Superschwergewicht (+91kg): Achtelfinale

Mi 01.Aug 12 14:10 – 21:00 Wasserpolo Olympic Park – Water Polo Arena
Frauen Vorrunde (4 Spiele)
Mi 01.Aug 12 14:30 – 16:30 Fußball St James’ Park, Newcastle
Männer Vorrunde (1 Spiel)
Mi 01.Aug 12 14:30 – 16:30 Fußball Hampden Park, Glasgow
Männer Vorrunde (1 Spiel)
Mi 01.Aug 12 14:30 – 18:20 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer und
Frauen Vorrunde (4 Spiele)
Mi 01.Aug 12 15:00 – 16:15 Wasserspringen Olympic Park – Aquatics Centre
Männer 3m Synchronspringen: Finale, Siegerehrung
Mi 01.Aug 12 15:00 – 19:00 Bogenschießen Lord’s Cricket Ground
Männer Einzel: 32tel-Finale, 16tel-Finale
Frauen Einzel: 32tel-Finale, 16tel-Finale
Mi 01.Aug 12 15:30 – 17:30 Gewichtheben ExCeL
Frauen 69kg: Gruppe A, Siegerehrung
Mi 01.Aug 12 16:30 – 19:35 Gymnastics – North Greenwich Arena
Männer Einzel All-ARunde: Finale, Siegerehrung Artistic
Mi 01.Aug 12 17:00 – 19:00 Fußball Wembley Stadium
Männer Vorrunde (1 Spiel)
Mi 01.Aug 12 17:00 – 19:00 Fußball Old Trafford, Manchester
Männer Vorrunde (1 Spiel)
Mi 01.Aug 12 17:00 – 21:45 Fußball Millennium Stadium, Cardiff
Männer Vorrunde (2 Spiele)
Mi 01.Aug 12 17:00 – 21:45 Fußball City of Coventry Stadium,
Männer Vorrunde (2 Spiele) Coventry
Mi 01.Aug 12 17:30 – 21:20 Fechten ExCeLMänner Einzel Epée: Halbfinale, Bronze-Medaillen-Match, Finale, Siegerehrung

Frauen Einzel Säbel: Halbfinale, Bronze-Medaillen-Match, Finale, Siegerehrung

Mi 01.Aug 12 19:00 – 21:00 Gewichtheben ExCeL
Männer 77kg: Gruppe A, Siegerehrung
Mi 01.Aug 12 19:30 – 21:35 Schwimmen Olympic Park – Aquatics Centre

Männer 200m Rücken: Halbfinale

Männer 200m Individual Medley: Halbfinale

Männer 100m Freistil: Finale, Siegerehrung

Männer 200m Brust: Finale, Siegerehrung

Frauen 100m Freistil: Halbfinale

Frauen 200m Brust: Halbfinale

Frauen 200m Delfin: Finale, Siegerehrung

Frauen 4 x 200m Freistil Relay: Finale, Siegerehrung

Mi 01.Aug 12 20:00 – 23:50 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer und
Frauen Vorrunde (4 Spiele)
Mi 01.Aug 12 20:30 – 23:30 Boxen ExCeL
Männer
Bantamgewicht (56kg): Achtelfinale

Männer Schwergewicht (91kg): Achtelfinale

Männer Superschwergewicht (+91kg): Achtelfinale

Donnerstag, 02.August 2012 Entscheidungen Live: Hockey, Reiten, Bogenschießen, Schießen, Handball, Beach Volleyball, Rudern, Basketball, Schwimmen, Tischtenis, Fechten und Rad z.B.

Do 02.Aug 12 08:30 – 22:45 Hockey Olympic Park – Hockey Centre
Frauen Vorrunde (6 Spiele)
Do 02.Aug 12 09:00 – 10:45 Bogenschießen Lord’s Cricket Ground
Frauen: Achtelfinale
Do 02.Aug 12 09:00 – 11:00 Badminton Wembley Arena
Männer Doppel: Viertelfinale
Do 02.Aug 12 09:00 – 12:50 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer und
Frauen Vorrunde (4 Spiele)
Do 02.Aug 12 09:00 – 16:15 Schiessen The Royal Artillery Barracks -
Männer 25m Rapid Fire Pistol: qualification (stage 1) Ground Pass
Männer Double Trap: qualification, Finale, Siegerehrung
Do 02.Aug 12 09:00 – 16:30 Fechten ExCeL
Frauen Team Foil: Achtelfinale, Viertelfinale, classifications (5th-8th places), Halbfinale
Do 02.Aug 12 09:00 – 00:00 Basketball Olympic Park – Basketball Arena
Männer Vorrunde (6 Spiele)
Do 02.Aug 12 09:30 – 12:50 Rudern Eton Dorney, Buckinghamshire

Männer Fours: Halbfinale

Männer Lightweight Fours: classification, Finale, Siegerehrung

Männer Double Sculls: classification, Finale, Siegerehrung
Männer Double Sculls: classification, Finale, Siegerehrung
Männer Lightweight Double Sculls: Halbfinale

Frauen Eights: Finale, Siegerehrung

Frauen Single Sculls: classifications, Halbfinale
Frauen Lightweight Double Sculls: Halbfinale

Do 02.Aug 12 09:30 – 16:30 Judo ExCeL
Männer -100kg:
Frauen -78kg:
Do 02.Aug 12 09:30 – 22:45 Handball Olympic Park – Handball Arena
Männer Vorrunde (6 Spiele)
Do 02.Aug 12 09:30 – 23:30 Volleyball Earls Court
Männer Vorrunde (6 Spiele)
Do 02.Aug 12 10:00 – 12:10 Schwimmen Olympic Park – Aquatics Centre
Männer 50m Freistil, 100m Butterfly: heats
Frauen 200m Rücken, 800m Freistil: heats
Do 02.Aug 12 10:00 – 16:30 Tischtennis ExCeL
Männer Einzel: Halbfinale, Finale, Siegerehrung
Do 02.Aug 12 10:00 – 21:00 Wasserpolo Olympic Park – Water Polo Arena
Männer Vorrunde (6 Spiele)
Do 02.Aug 12 11:00 – 15:30 Reiten – Dressur Greenwich Park Team Dressage: day 1
Do 02.Aug 12 11:30 – 20:00 Tennis Wimbledon
Männer und
Frauen Einzel: Viertelfinale
Männer und
Frauen Doppel: Halbfinale

Mixed: Viertelfinale

Do 02.Aug 12 12:00 – 18:00 Segeln Weymouth and Portland, Dorset
Männer 49er, 470, Finn, Star
Frauen 470, Elliott 6m
Do 02.Aug 12 12:30 – 15:30 Badminton Wembley Arena
Frauen Einzel: Viertelfinale Mixed: Halbfinale
Do 02.Aug 12 13:30 – 15:30 Boxen ExCeL
Männer Leichtgewicht (60kg): Achtelfinale
Männer Mittelgewicht (75kg): Achtelfinale
Do 02.Aug 12 13:30 – 17:00 Kanuslalom Lee Valley White Water Centre,
Männer Kanu Double (C2): Halbfinale, Finale, Siegerehrung Hertfordshire
Frauen Kayak (K1): Halbfinale, Finale, Siegerehrung
Do 02.Aug 12 14:00 – 16:20 Bogenschießen Lord’s Cricket Ground
Frauen: Viertelfinale, Halbfinale, Bronze-Medaillen-Match, Finale, Siegerehrung
Do 02.Aug 12 14:30 – 18:20 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer und
Frauen Vorrunde (6 Spiele)
Do 02.Aug 12 16:00 – 18:30 Rad – Track Olympic Park – VelodromeMänner Team Pursuit: qualifying

Männer Team Sprint: qualifying, Halbfinale, finals, Siegerehrung

Frauen Team Sprint: qualifying, Halbfinale, finals, Siegerehrung

Do 02.Aug 12 16:30 – 18:30 Gymnastics – North Greenwich Arena
Frauen Einzel All-ARunde: Finale, Siegerehrung Artistic
Do 02.Aug 12 17:00 – 20:00 Badminton Wembley Arena
Männer Einzel: Viertelfinale
Frauen Doppel: Hablfinale
Do 02.Aug 12 18:00 – 20:50 Fechten ExCeL
Frauen Team Foil: Bronze-Medaillen-Match, Finale, Siegerehrung
Do 02.Aug 12 19:30 – 21:05 Schwimmen Olympic Park – Aquatics CentreMänner 50m Freistil: Halbfinale

Männer 100m Delfin: Halbfinale

Männer 200m Rücken: Finale, Siegerehrung

Männer 200m Individual Medley: Finale, Siegerehrung
Frauen 200m Rücken: Halbfinale

Frauen 100m Freistil: Finale, Siegerehrung

Frauen 200m Brust: Finale, Siegerehrung

Do 02.Aug 12 20:00 – 23:50 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer und
Frauen Vorrunde (2 Spiele),Trostrunde (4 Spiele)
Do 02.Aug 12 20:30 – 22:30 Boxen ExCeL
Männer Leichtgewicht (60kg): Achtelfinale
Männer Mittelgewicht (75kg): Achtelfinale
Freitag, 03.August 2012 Entscheidungen Live: Hockey, Badminton, Gewichtheben, Bogenschießen, Schießen, Handball, Beach Volleyball, Rudern, Basketball, Schwimmen, Tischtenis, Fussball und Rad z.B.

Fr 03.Aug 12 08:30 – 22:45 Hockey Olympic Park – Hockey Centre
Männer Vorrunde (6 Spiele)
Fr 03.Aug 12 09:00 – 10:45 Bogenschießen Lord’s Cricket Ground
Männer Einzel: Achtelfinale
Fr 03.Aug 12 09:00 – 10:50 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer Achtelfinale (1 Spiel)
Frauen Achtelfinale (1 Spiel)
Fr 03.Aug 12 09:00 – 12:00 Badminton Wembley Arena
Frauen Einzel: Halbfinale Mixed: Bronze-Medaillen-Match
Fr 03.Aug 12 09:00 – 16:30 Schiessen The Royal Artillery Barracks -

Männer 25m Rapid Fire Pistol: qualification (stage 2), Finale, Finals Hall & Ground Pass Siegerehrung

Männer 50m Rifle Prone: qualification, Finale, Siegerehrung

Fr 03.Aug 12 09:00 – 00:00 Basketball Olympic Park – Basketball Arena
Frauen Vorrunde (6 Spiele)
Fr 03.Aug 12 09:30 – 12:50 Rudern Eton Dorney, Buckinghamshire

Männer Pairs: classification, Finale, Siegerehrung

Männer Single Sculls: classifications, Finale, Siegerehrung

Männer Quadruple Sculls: classification, Finale, Siegerehrung

Frauen Double Sculls: classification, Finale, Siegerehrung

Frauen Single Sculls: classifications, Finale, Siegerehrung

Fr 03.Aug 12 09:30 – 16:30 Judo ExCeL
Männer +100kg:
Frauen +78kg:
Fr 03.Aug 12 09:30 – 22:45 Handball Olympic Park – Handball Arena
Frauen Vorrunde (6 Spiele)
Fr 03.Aug 12 09:30 – 23:30 Volleyball Earls Court
Frauen Vorrunde (2 Spiele)
Fr 03.Aug 12 10:00 – 12:50 Schwimmen Olympic Park – Aquatics Centre
Männer 1500m Freistil, 4 x 100m Medley Relay: heats
Frauen 50m Freistil, 4 x 100m Medley Relay: heats
Fr 03.Aug 12 10:00 – 13:45 Leichtathletik Olympic Park – Olympic StadiumMänner 400m Hürden: Runde 1
Männer 3000m Hindernis: Runde 1

Männer Hammer: Qualifikation

Männer Kugelstossen: Qualifikation

Frauen 100m: Klassifikation heats

Frauen 400m: Runde 1

Frauen Dreisprung: Qualifikation

Frauen Siebenkampf: 100m Hürden, Hochsprung

Fr 03.Aug 12 10:00 – 14:00 Gewichtheben ExCeL
Männer 85kg: Gruppe B
Frauen 75kg: Gruppe B
Fr 03.Aug 12 10:00 – 17:30 Tischtennis ExCeL
Frauen Team: Runde 1
Fr 03.Aug 12 10:30 – 15:30 Fechten ExCeL
Männer Team Säbel: Achtelfinale, Viertelfinale, classifications (5th-8th places), Halbfinale
Fr 03.Aug 12 11:00 – 15:30 Reiten – Dressur Greenwich Park Team Dressage: day 2
Fr 03.Aug 12 12:00 – 14:00 Fußball Hampden Park, Glasgow
Frauen Viertelfinale
Fr 03.Aug 12 12:00 – 18:00 Segeln Weymouth and Portland, Dorset
Männer 49er, 470, Finn, Laser, Star
Frauen 470, Laser Radial
Fr 03.Aug 12 12:00 – 20:00 Tennis Wimbledon
Männer und
Frauen Einzel: Halbfinale Mixed: Halbfinale
Fr 03.Aug 12 13:00 – 14:50 Beach Volleyball Horse Guards ParadeMänner Achtelfinale (1 Spiel)

Frauen Achtelfinale (1 Spiel)

Fr 03.Aug 12 13:30 – 15:30 Boxen ExCeL
Männer Fliegengewicht (52kg): Achtelfinale
Männer Weltergewicht (69kg): Achtelfinale
Fr 03.Aug 12 13:30 – 17:00 Badminton Wembley Arena
Männer Einzel: Halbfinale Mixed: Finale, Siegerehrung
Fr 03.Aug 12 14:00 – 16:15 Gymnastics – North Greenwich Arena
Männer Trampolin: Qualification, Finale, Siegerehrung Trampoline
Fr 03.Aug 12 14:00 – 16:20 Bogenschießen Lord’s Cricket Ground
Männer: Viertelfinale, Halbfinale, Bronze-Medaillen-Match, Finale, Siegerehrung
Fr 03.Aug 12 14:10 – 21:00 Wasserpolo Olympic Park – Water Polo Arena
Frauen Vorrunde (4 Spiele)
Fr 03.Aug 12 14:30 – 16:30 Fußball St James’ Park, Newcastle
Frauen Viertelfinale
Fr 03.Aug 12 14:30 – 17:30 Wasserspringen Olympic Park – Aquatics Centre
Frauen 3m Brett: Vorrunde
Fr 03.Aug 12 15:30 – 17:30 Gewichtheben ExCeL
Frauen 75kg: Gruppe A, Siegerehrung
Fr 03.Aug 12 16:00 – 18:55 Rad – Track Olympic Park – Velodrome
Männer Team Pursuit: Runde 1, finals, Siegerehrung
Frauen Keirin: Runde 1 & Hoffnungsrunde, Runde 2, finals,

Siegerehrung

Frauen Team Pursuit: qualifying

Fr 03.Aug 12 17:00 – 18:50 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer Achtelfinale (1 Spiel)
Frauen Achtelfinale (1 Spiel)
Fr 03.Aug 12 17:00 – 19:00 Fußball Millennium Stadium, Cardiff
Frauen Viertelfinale
Fr 03.Aug 12 18:00 – 19:50 Fechten ExCeL
Männer Team Säbel: Bronze-Medaillen-Match, Finale, Siegerehrung
Fr 03.Aug 12 19:00 – 21:00 Gewichtheben ExCeL
Männer 85kg: Gruppe A, Siegerehrung
Fr 03.Aug 12 19:00 – 21:55 Leichtathletik Olympic Park – Olympic StadiumMänner 1500m: Runde 1

Männer Weitsprung: Qualifikation

Männer Kugelstossen: Finale

Frauen 100m: Runde 1

Frauen 10,000m: Finale

Frauen Diskus: Qualifikation

Frauen Siebenkampf: Kugelstossen, 200m

Fr 03.Aug 12 19:00 – 22:00 Tischtennis ExCeL
Männer Team: Runde 1
Fr 03.Aug 12 19:30 – 20:50 Schwimmen Olympic Park – Aquatics CentreMänner 50m Freistil: Finale, Siegerehrung

Männer 100m Butterfly: Finale, Siegerehrung

Frauen 50m Freistil: Halbfinale

Frauen 200m Rücken: Finale, Siegerehrung
Frauen 800m Freistil: Finale, Siegerehrung

Fr 03.Aug 12 19:30 – 21:30 Fußball City of Coventry Stadium,
Frauen Viertelfinale Coventry
Fr 03.Aug 12 20:30 – 22:30 Boxen ExCeL
Männer Fliegengewicht (52kg): Achtelfinale
Männer Weltergewicht (69kg): Achtelfinale
Fr 03.Aug 12 21:00 – 22:50 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer Achtelfinale (1 Spiel)
Frauen Achtelfinale (1 Spiel)

Freitag, 03.August 2012 Entscheidungen Live: Hockey, Badminton, Gewichtheben, Bogenschießen, Schießen, Handball, Beach Volleyball, Rudern, Basketball, Schwimmen, Tischtenis, Fussball und Rad z.B.

Sa 04.Aug 12 08:30 – 22:45 Hockey Olympic Park – Hockey Centre
Frauen Vorrunde (6 Spiele)
Sa 04.Aug 12 09:00 – 10:50 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer Achtelfinale (1 Spiel)
Frauen Achtelfinale (1 Spiel)
Sa 04.Aug 12 09:00 – 11:40 Triathlon Hyde Park
Frauen Triathlon, Siegerehrung
Sa 04.Aug 12 09:00 – 12:00 Badminton Wembley Arena
Männer Doppel: Halbfinale

Frauen Doppel: Bronze-Medaillen-Match

Sa 04.Aug 12 09:00 – 16:30 Fechten ExCeL
Frauen Team Epée: Achtelfinale, Viertelfinale, classifications (5th-8th places), Halbfinale
Sa 04.Aug 12 09:00 – 17:30 Schiessen The Royal Artillery Barracks -
Frauen 50m Gewehr 3 Positions: Qualification Ground Pass
Frauen Trap: Qualification, Finale, Siegerehrung
Sa 04.Aug 12 09:00 – 17:30 Schiessen The Royal Artillery Barracks -
Frauen 50m Rifle 3 Positions: Qualifikation, Finale, Siegerehrung Finals Hall & Ground Pass
Frauen Trap: Qualifikation, Finale, Siegerehrung
Sa 04.Aug 12 09:00 – 00:00 Basketball Olympic Park – Basketball Arena
Männer Vorrunde (6 Spiele)
Sa 04.Aug 12 09:30 – 12:50 Rudern Eton Dorney, Buckinghamshire
Männer Fours: classification, Finale, Siegerehrung

Männer Lightweight Double Sculls: classifications, Finale, Siegerehrung

Frauen Lightweight Double Sculls: classifications, Finale, Siegerehrung

Sa 04.Aug 12 09:30 – 22:45 Handball Olympic Park – Handball Arena
Männer Vorrunde (6 Spiele)

Sa 04.Aug 12 09:30 – 23:30 Volleyball Earls Court
Männer Vorrunde (6 Spiele)Sa 04.Aug 12 10:00 – 11:30 Rad – Track Olympic Park – Velodrome
Männer Omnium: flying lap

Männer Sprint: qualifying, 1/16 finals

Sa 04.Aug 12 10:00 – 13:00 Tischtennis ExCeL
Männer Team: Runde 1Sa 04.Aug 12 10:00 – 13:45 Leichtathletik Olympic Park – Olympic Stadium
Männer 100m: Klassifikation, Runde 1
Männer 400m: Runde 1

Frauen 3000m Hindernis: Runde 1
Frauen Stabhochsprung: Qualifikation
Frauen Siebenkampf: Weitsprung, Speer

Sa 04.Aug 12 10:00 – 21:00 Wasserpolo Olympic Park – Water Polo Arena
Männer Vorrunde (6 Spiele)Sa 04.Aug 12 10:30 – 14:15 Reiten – Springen Greenwich Park Einzel Jumping: 1st qualifier
Team Jumping: qualifier for Runde 1

Sa 04.Aug 12 12:00 – 14:00 Fußball Old Trafford, Manchester
Männer ViertelfinaleSa 04.Aug 12 12:00 – 18:00 Segeln Weymouth and Portland, Dorset
Frauen 470, Elliott 6m, Laser Radial, RS:X

Sa 04.Aug 12 12:00 – 20:30 Tennis Wimbledon – No.1 Court 

Männer Doppel: Bronze-Medaillen-Match

Frauen Einzel: Bronze-Medaillen-Match
Mixed: Bronze-Medaillen-Match

Sa 04.Aug 12 13:00 – 14:50 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer Achtelfinale (1 Spiel)
Frauen Achtelfinale (1 Spiel)

Sa 04.Aug 12 13:30 – 16:30 Boxen ExCeL 

Männer Light Fliegengewicht (49kg): Achtelfinale

Männer Light Weltergewicht (64kg): Achtelfinale

Männer Leichtschwergewicht (81kg): Achtelfinale

Sa 04.Aug 12 13:30 – 17:00 Badminton Wembley Arena

Frauen Einzel: Bronze-Medaillen-Match, Finale, Siegerehrung

Frauen Doppel: Finale, Siegerehrung

Sa 04.Aug 12 14:00 – 16:15 Gymnastics – North Greenwich Arena
Frauen Trampolin: Qualifikation, Finale, Siegerehrung Trampoline
Sa 04.Aug 12 14:00 – 20:30 Tennis Wimbledon – Centre CourtMänner Doppel: Finale, Siegerehrung

Frauen Einzel: Finale, Siegerehrung

Sa 04.Aug 12 14:30 – 16:10 Wasserspringen Olympic Park – Aquatics CentreFrauen 3m Brett: Halbfinale
Sa 04.Aug 12 14:30 – 16:30 Fußball Wembley StadiumMänner Viertelfinale
Sa 04.Aug 12 14:30 – 22:00 Tischtennis ExCeLFrauen Team: Viertelfinale
Sa 04.Aug 12 15:30 – 17:30 Gewichtheben ExCeL
Männer 94kg: Gruppe B
Sa 04.Aug 12 16:00 – 18:40 Rad – Track Olympic Park – VelodromeMänner Omnium: 30km points race, elimination race

Männer Sprint: 1/16 finals Hoffnungsrunde, Achtelfinale
Hoffnungsrunde, race für Platz 9-12

Frauen Team Pursuit: Runde 1, Finals, Siegerehrung

Sa 04.Aug 12 17:00 – 18:30 Leichtathletik The Mall
Männer 20km Race Walk
Sa 04.Aug 12 17:00 – 18:50 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer Achtelfinale (1 Spiel)
Frauen Achtelfinale (1 Spiel)
Sa 04.Aug 12 17:00 – 19:00 Fußball St James’ Park, Newcastle
Männer Viertelfinale
Sa 04.Aug 12 18:00 – 20:50 Fechten ExCeL
Frauen Team Epée: Bronze-Medaillen-Match, Finale, Siegerehrung
Sa 04.Aug 12 18:50 – 22:05 Leichtathletik Olympic Park – Olympic Stadium

Frauen Siebenkampf: Weitsprung, Speer
Männer 400m Hürden: Halbfinale
Männer 10,000m: Finale

Männer Weitsprung: Finale

Männer Kugelstossen: Siegerehrung
Männer 20km Race Walk: Siegerehrung
Frauen 100m: Halbfinale, Finale

Frauen 400m: Halbfinale

Frauen 10,000m: Siegerehrung

Frauen Discus: Finale, Siegerehrung
Frauen Heptathlon: 800m, Siegerehrung

Sa 04.Aug 12 19:00 – 21:00 Gewichtheben ExCeL
Männer 94kg: Gruppe A, Siegerehrung
Sa 04.Aug 12 19:30 – 21:00 Schwimmen Olympic Park – Aquatics Centre

Männer 1500m Freistil: Finale, Siegerehrung

Männer 4 x 100m Medley Relay: Finale, Siegerehrung

Frauen 50m Freistil: Finale, Siegerehrung

Frauen 4 x 100m Medley Relay: Finale, Siegerehrung

Sa 04.Aug 12 19:30 – 21:30 Fußball Millennium Stadium, Cardiff
Männer Viertelfinale
Sa 04.Aug 12 20:30 – 23:30 Boxen ExCeL

Männer Light Fliegengewicht (49kg): Achtelfinale

Männer Light Weltergewicht (64kg): Achtelfinale

Männer Leichtschwergewicht (81kg): Achtelfinale

Sa 04.Aug 12 21:00 – 22:50 Beach Volleyball Horse Guards ParadeMänner Achtelfinale (1 Spiel)

Frauen Achtelfinale (1 Spiel)

Freitag, 03.August 2012 Entscheidungen: Hockey, Badminton, Gewichtheben, Bogenschießen, Schießen, Handball, Beach Volleyball, Rudern, Basketball, Tischtennis, Fussball und Rad z.B.

So 05.Aug 12 08:30 – 22:45 Hockey Olympic Park – Hockey Centre
Männer Vorrunde (6 Spiele)
So 05.Aug 12 09:00 – 11:00 Badminton Wembley Arena
Männer Einzel: Bronze-Medaillen-Match
Männer Doppel: Bronze-Medaillen-Match
So 05.Aug 12 09:00 – 16:00 Schiessen The Royal Artillery Barracks -
Männer 50m Pistol: qualification Ground Pass
Männer Trap: qualification (day 1)
So 05.Aug 12 09:00 – 16:00 Schiessen The Royal Artillery Barracks -
Männer 50m Pistol: qualification, Finale, Siegerehrung Finals Hall & Ground Pass
Männer Trap: qualification (day 1)
So 05.Aug 12 09:00 – 16:30 Fechten ExCeL
Männer Team Foil: Achtelfinale, Viertelfinale, classifications (5th-8th places), Halbfinale
So 05.Aug 12 09:00 – 00:00 Basketball Olympic Park – Basketball Arena
Frauen Vorrunde (6 Spiele)
So 05.Aug 12 09:30 – 22:45 Handball Olympic Park – Handball Arena
Frauen Vorrunde (6 Spiele)
So 05.Aug 12 09:30 – 23:30 Volleyball Earls Court
Frauen Vorrunde (6 Spiele)
So 05.Aug 12 10:00 – 11:25 Rad – Track Olympic Park – Velodrome
Männer Omnium: 4km Einzel Verfolgung
Frauen Sprint: qualifying
So 05.Aug 12 10:00 – 17:30 Tischtennis ExCeL
Männer Team: Viertelfinale
So 05.Aug 12 11:00 – 14:00 Leichtathletik The Mall
Frauen Marathon
So 05.Aug 12 11:00 – 14:30 Reiten – Springen Greenwich Park Team Jumping: Runde 1
So 05.Aug 12 12:00 – 18:00 Segeln Weymouth and Portland, Dorset
Männer 49er, Finn (medal race & Siegerehrung), RS:X, Star (medal race & Siegerehrung)

Frauen RS:X

So 05.Aug 12 12:00 – 20:30 Tennis Wimbledon – Centre CourtMänner Einzel: Finale, Siegerehrung

Frauen Doppel: Finale, Siegerehrung
Mixed: Finale, Siegerehrung

So 05.Aug 12 12:00 – 20:30 Tennis Wimbledon – No.1 Court
Männer Einzel: Bronze-Medaillen-Match
Frauen Doppel: Bronze-Medaillen-Match
So 05.Aug 12 13:00 – 16:00 Badminton Wembley Arena
Männer Einzel: Finale, Siegerehrung
Männer Doppel: Finale, Siegerehrung
So 05.Aug 12 13:00 – 20:15 Ringen – ExCeL

Männer 55kg: Qualifikation bis Finale, Siegerehrung

Männer 74kg: Qualifikation bis Finale, Siegerehrung

So 05.Aug 12 13:30 – 16:30 Boxen ExCeL
Frauen Fliegengewicht (51kg): Achtelfinale
Frauen Leichtgewicht (60kg): Achtelfinale
Frauen Mittelgewicht (75kg): Achtelfinale
So 05.Aug 12 14:00 – 16:15 Gymnastics – North Greenwich Arena
Männer Floor Exercise: Finale, Siegerehrung Artistic
Männer Pommel Horse: Finale, Siegerehrung

Frauen Vault: Finale, Siegerehrung

So 05.Aug 12 14:50 – 21:40 Wasserpolo Olympic Park – Water Polo Arena
Frauen Viertelfinale
So 05.Aug 12 15:00 – 16:40 Synchron- Olympic Park – Aquatics Centre
Frauen Duets: technical routine Schwimmen
So 05.Aug 12 15:30 – 17:30 Gewichtheben ExCeL
Frauen +75kg: Gruppe A, Siegerehrung
So 05.Aug 12 16:00 – 19:05 Rad – Track Olympic Park – Velodrome
Männer Omnium: 15km scratch race, 1km time trial, Siegerehrung
Männer Sprint: Viertelfinale, race für Platz 5-8

Frauen Sprint: 1/16 finals & Hoffnungsrunde, Achtelfinale & Hoffnungsrunde, race für Platz 9-12

So 05.Aug 12 18:00 – 19:50 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Frauen Viertelfinale (2 Spiele)
So 05.Aug 12 18:00 – 20:50 Fechten ExCeL
Männer Team Foil: Bronze-Medaillen-Match, Finale, Siegerehrung
So 05.Aug 12 18:50 – 21:55 Leichtathletik Olympic Park – Olympic StadiumMänner 100m: Halbfinale, Finale
Männer 400m: Halbfinale

Männer 1500m: Halbfinale

Männer 3000m Steeplechase: Finale
Männer 10,000m: Siegerehrung
Männer Hochsprung: Qualifikation
Männer Long Jump: Siegerehrung
Männer Hammer: Finale

Frauen 100m: Siegerehrung

Frauen 400m: Finale, Siegerehrung
Frauen 400m Hürden: Runde 1

Frauen Dreisprung: Finale, Siegerehrung
Frauen Marathon: Siegerehrung

So 05.Aug 12 19:00 – 20:30 Wasserspringen Olympic Park – Aquatics Centre
Frauen 3m Brett: Finale, Siegerehrung
So 05.Aug 12 19:00 – 22:00 Tischtennis ExCeL
Frauen Team: Halbfinale
So 05.Aug 12 20:30 – 22:30 Boxen ExCeL
Männer Bantamgewicht (56kg): Viertelfinale
Männer Schwergewicht (91kg): Viertelfinale
So 05.Aug 12 22:00 – 23:50 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Frauen Viertelfinale (2 Spiele)
Mo 06.Aug 12 08:30 – 22:45 Hockey Olympic Park – Hockey Centre
Frauen Vorrunde (6 Spiele)
Mo 06.Aug 12 09:00 – 17:30 Schiessen The Royal Artillery BarracksMänner 50m Rifle 3 Positions: qualification
Ground Pass
Männer Trap: qualification (day 2), Finale, Siegerehrung
Mo 06.Aug 12 09:00 – 17:30 Schiessen The Royal Artillery Barracks – Men’s 50m Rifle 3 Positions: qualification, Finale, Siegerehrung Finals Hall & Ground Pass Men’s Trap: qualification (day 2), Finale, Siegerehrung
Mo 06.Aug 12 09:00 – 00:00 Basketball Olympic Park – Basketball Arena
Männer Vorrunde (6 Spiele)
Mo 06.Aug 12 09:30 – 11:50 Kanusprint Eton Dorney, Buckinghamshire
Männer Canoe Single (C1) 1000m: heats, Halbfinale
Männer Kayak Single (K1) 1000m: heats, Halbfinale

Männer Kayak Double (K2) 1000m: heats, Halbfinale
Frauen Kayak Four (K4) 500m: heats, Halbfinale

Mo 06.Aug 12 09:30 – 22:45 Handball Olympic Park – Handball Arena
Männer Vorrunde (6 Spiele)
Mo 06.Aug 12 09:30 – 23:30 Volleyball Earls Court
Männer Vorrunde (6 Spiele)
Mo 06.Aug 12 10:00 – 12:20 Leichtathletik Olympic Park – Olympic StadiumMänner 800m: Runde 1
Männer Diskus: Qualifikation

Frauen 100m Hürden: Runde 1
Frauen 1500m: Runde 1

Frauen Kugelstossen: Qualifikation

Mo 06.Aug 12 10:00 – 13:00 Tischtennis ExCeL
Frauen Team: Halbfinale
Mo 06.Aug 12 10:00 – 21:00 Wasserpolo Olympic Park – Water Polo Arena
Männer Vorrunde (6 Spiele)
Mo 06.Aug 12 12:00 – 18:00 Segeln Weymouth and Portland, Dorset
Männer 49er, 470, Laser (medal race & Siegerehrung)
Frauen 470, Laser Radial (medal race & Siegerehrung)
Mo 06.Aug 12 13:00 – 20:15 Ringen – Griechisch-Römisch ExCeLMänner 60kg: Qualifikation bis Finale, Siegerehrung

Männer 84kg: Qualifikation bis Finale, Siegerehrung

Männer 120kg: Qualifikation bis Finale, Siegerehrung

Mo 06.Aug 12 13:30 – 16:30 Boxen ExCeL
Frauen Fliegengewicht (51kg): Viertelfinale
Frauen Leichtgewicht (60kg): Viertelfinale
Frauen Mittelgewicht (75kg): Viertelfinale
Mo 06.Aug 12 14:00 – 16:20 Gymnastics – North Greenwich ArenaMänner Rings: Finale, Siegerehrung Artistic

Männer Vault: Finale, Siegerehrung

Frauen Uneven Bars: Finale, Siegerehrung

Mo 06.Aug 12 14:00 – 17:30 Reiten – Springen Greenwich Park Team Jumping: Runde 2, Siegerehrung
Mo 06.Aug 12 14:30 – 22:00 Tischtennis ExCeL
Männer Team: Halbfinale
Mo 06.Aug 12 15:00 – 17:10 Synchron- Olympic Park – Aquatics Centre
Frauen Duets: free routine Schwimmen
Mo 06.Aug 12 15:30 – 17:30 Gewichtheben ExCeL
Männer 105kg: Gruppe B
Mo 06.Aug 12 16:00 – 18:55 Rad – Track Olympic Park – Velodrome

Männer Sprint: Halbfinale, finals, Siegerehrung

Frauen Omnium: flying lap, 20km points race, elimination race

Frauen Sprint: Viertelfinale, race for 5th-8th places

Mo 06.Aug 12 17:00 – 19:00 Fußball Wembley StadiumFrauen Halbfinale
Mo 06.Aug 12 18:00 – 19:50 Beach Volleyball Horse Guards Parade

Männer Viertelfinale (2 Spiele)

Mo 06.Aug 12 18:50 – 21:40 Leichtathletik Olympic Park – Olympic StadiumMänner 100m: Siegerehrung

Männer 400m: Finale

Männer 400m Hürden: Finale, Siegerehrung
Männer Hammer: Siegerehrung

Frauen 200m: Runde 1

Frauen 400m Hürden: Halbfinale

Frauen 3000m Hindernis: Finale

Frauen Stabhochsprung: Finale

Frauen Kugelstossen: Finale, Siegerehrung

Mo 06.Aug 12 19:00 – 21:00 Gewichtheben ExCeL
Männer 105kg: Gruppe A, Siegerehrung
Mo 06.Aug 12 19:00 – 22:30 Wasserspringen Olympic Park – Aquatics Centre
Männer 3m Brett: Vorrunde
Mo 06.Aug 12 19:45 – 21:45 Fußball Old Trafford, Manchester
Frauen Halbfinale
Mo 06.Aug 12 20:30 – 23:30 Boxen ExCeLMänner Leichtgewicht (60kg): Viertelfinale

Männer Mittelgewicht (75kg): Viertelfinale

Männer Superschwergewicht (+91kg): Viertelfinale

Mo 06.Aug 12 22:00 – 23:50 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer Viertelfinale (2 Spiele)
Di 07.Aug 12 08:30 – 22:45 Hockey Olympic Park – Hockey Centre
Männer Vorrunde (6 Spiele)
Di 07.Aug 12 09:30 – 11:30 Kanusprint Eton Dorney, BuckinghamshireMänner Canoe Double (C2) 1000m: heats, Halbfinale

Männer Kayak Four (K4) 1000m: heats, Halbfinale

Frauen Kayak Single (K1) 500m: heats, Halbfinale

Frauen Kayak Double (K2) 500m: heats, Halbfinale

Di 07.Aug 12 10:00 – 11:30 Rad – Track Olympic Park – VelodromeMänner Keirin: Runde 1 & Hoffnungsrunde

Frauen Omnium: 3km Einzel pursuit

Di 07.Aug 12 10:00 – 12:35 Leichtathletik Olympic Park – Olympic StadiumMänner 110m Hürden: Runde 1
Männer 200m: Runde 1

Männer Dreisprung: Qualifikation
Frauen 5000m: Runde 1

Frauen Speer: Qualifikation

Di 07.Aug 12 10:00 – 16:15 Reiten – Dressur Greenwich Park Team Dressage: finals, Siegerehrung
Di 07.Aug 12 10:00 – 22:30 Handball Olympic Park – Handball Arena
Frauen Viertelfinale
Di 07.Aug 12 11:00 – 18:30 Tischtennis ExCeL
Frauen Team: Finals, Siegerehrung
Di 07.Aug 12 11:30 – 14:00 Triathlon Hyde Park
Männer Triathlon, Siegerehrung
Di 07.Aug 12 12:00 – 18:00 Segeln Weymouth and Portland, Dorset
Männer 470, RS:X (medal race & Siegerehrung)Frauen 470, Elliott 6m, RS:X (medal race & Siegerehrung)
Di 07.Aug 12 13:00 – 20:15 Ringen – ExCeLMänner 66kg: Qualifikation bis Finale, Siegerehrung

Männer 96kg: Qualifikation bis Finale, Siegerehrung

Di 07.Aug 12 13:00 – 22:30 Volleyball Earls Court
Frauen Viertelfinale
Di 07.Aug 12 14:00 – 17:05 Gymnastics – North Greenwich ArenaMänner Horizontal Bar: Finale, Siegerehrung Artistic

Männer Parallel Bars: Finale, Siegerehrung

Frauen Balance Beam: Finale, Siegerehrung

Frauen Floor Exercise: Finale, Siegerehrung

Di 07.Aug 12 14:00 – 00:00 Basketball Olympic Park – Basketball Arena
Frauen Viertelfinale
Di 07.Aug 12 14:10 – 21:00 Wasserpolo Olympic Park – Water Polo Arena
Frauen Klassifkationen
Di 07.Aug 12 15:00 – 16:30 Synchron- Olympic Park – Aquatics Centre
Frauen Duets: Finale, Siegerehrung Schwimmen
Di 07.Aug 12 15:30 – 17:30 Gewichtheben ExCeL
Männer +105kg: Gruppe B
Di 07.Aug 12 16:00 – 18:30 Rad – Track Olympic Park – Velodrome

Männer Keirin: Runde 2, finals, Siegerehrung

Frauen Omnium: 10km scratch race, 500m time trial, Siegerehrung

Frauen Sprint: Halbfinale, Finals, Siegerehrung

Di 07.Aug 12 17:00 – 18:50 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer Halbfinale
Frauen Halbfinale
Di 07.Aug 12 17:00 – 19:00 Fußball Wembley Stadium
Männer Halbfinale
Di 07.Aug 12 18:50 – 21:20 Leichtathletik Olympic Park – Olympic StadiumMänner 400m: Siegerehrung

Männer 800m: Halbfinale

Männer 1500m: Finale

Männer Hochsprung: Finale

Männer Diskus: Finale

Frauen 100m Hürden: Halbfinale, Finale

Frauen 200m: Halbfinale

Frauen 3000m Hindernis: Siegerehrung
Frauen
Weitsprung: Qualifikation

Frauen Stabhochsprung: Siegerehrung

Di 07.Aug 12 19:00 – 21:00 Gewichtheben ExCeL
Männer +105kg: Gruppe A, Siegerehrung
Di 07.Aug 12 19:00 – 21:00 Wasserspringen Olympic Park – Aquatics Centre
Männer 3m Brett: Finale, Siegerehrung
Di 07.Aug 12 19:45 – 21:45 Fußball Old Trafford, Manchester
Männer Halbfinale
Di 07.Aug 12 20:30 – 22:30 Boxen ExCeL
Männer Fliegengewicht (52kg): Viertelfinale
Männer Weltergewicht (69kg): Viertelfinale
Di 07.Aug 12 21:00 – 23:50 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer Halbfinale
Frauen Halbfinale
Mi 08.Aug 12 08:30 – 13:30 Hockey Olympic Park – Hockey Centre
Frauen Classificationen (7th-8th & 9th-10th Plätzr)
Mi 08.Aug 12 09:00 – 23:15 Taekwondo ExCeL
Männer -58kg: Vorrunde bis Finale, Siegerehrung
Frauen -49kg: Vorrunde bis Finale, Siegerehrung
Mi 08.Aug 12 09:30 – 11:15 Kanusprint Eton Dorney, BuckinghamshireMänner Canoe Single (C1) 1000m: Finale, Siegerehrung

Männer Kayak Single (K1) 1000m: Finale, Siegerehrung

Männer Kayak Double (K2) 1000m: Finale, Siegerehrung

Frauen Kayak Four (K4) 500m: Finale, Siegerehrung

Mi 08.Aug 12 10:00 – 13:40 Leichtathletik Olympic Park – Olympic Stadium

Männer 5000m: Runde 1

Männer Stabhochsprung: Qualifikation

Männer Zehnkampf: 100m, Weitsprung, Kugelstossen

Frauen 800m: Runde 1

Frauen Hammer: Qualifikation

Mi 08.Aug 12 11:00 – 18:30 Tischtennis ExCeL
Männer Team: Finals, Siegerehrung
Mi 08.Aug 12 11:00 – 23:30 Handball Olympic Park – Basketball Arena
Männer Viertelfinale
Mi 08.Aug 12 12:00 – 16:35 Reiten – Springen Greenwich Park Einzel Jumping: final Rundes, Siegerehrung
Mi 08.Aug 12 12:00 – 18:00 Segeln Weymouth and Portland, Dorset
Männer 49er (medal race & Siegerehrung)
Frauen Elliott 6m
Mi 08.Aug 12 13:00 – 20:15 Ringen – Freistil ExCeLFrauen 48kg:Qualifikation bis Finale, Siegerehrung

Frauen 63kg:Qualifikation bis Finale, Siegerehrung

Mi 08.Aug 12 13:30 – 15:00 Boxen ExCeLFrauen Fliegengewicht (51kg): Halbfinale

Frauen Leichtgewicht (60kg): Halbfinale

Frauen Mittelgewicht (75kg): Halbfinale

Mi 08.Aug 12 14:00 – 00:00 Basketball North Greenwich Arena
Männer Viertelfinale
Mi 08.Aug 12 14:00 – 23:00 Volleyball Earls Court
Männer Viertelfinale
Mi 08.Aug 12 14:30 – 21:20 Wasserpolo Olympic Park – Water Polo Arena
Männer Viertelfinale
Mi 08.Aug 12 15:00 – 16:30 Rad – BMX Olympic Park – BMX Circuit
Männer seeding phase runs
Frauen seeding phase runs
Mi 08.Aug 12 15:30 – 22:00 Hockey Olympic Park – Hockey Centre
Frauen Halbfinale
Mi 08.Aug 12 18:00 – 21:55 Leichtathletik Olympic Park – Olympic Stadium

Männer 110m Hürden: Halbfinale, Finale
Männer 200m: Halbfinale

Männer 1500m: Siegerehrung

Männer Hochsprung: Siegerehrung
Männer Discus: Siegerehrung

Männer Speer: Qualifikation

Männer Zehnkampf: Hochsprung, 400m
Frauen 100m Hürden: Siegerehrung
Frauen 200m: Finale

Frauen 400m Hürden: Finale, Siegerehrung
Frauen 1500m: Halbfinale

Frauen Weitsprung: Finale

Mi 08.Aug 12 19:00 – 22:10 Wasserspringen Olympic Park – Aquatics Centre
Frauen 10m Turm: Vorrunde
Mi 08.Aug 12 19:00 – 22:30 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Frauen Bronze-Medaillen-Match, Finale, Siegerehrung
Mi 08.Aug 12 20:30 – 23:30 Boxen ExCeLMänner Light Fliegengewicht (49kg): Viertelfinale

Männer Light Weltergewicht (64kg): Viertelfinale

Männer Leichtschwergewicht (81kg): Viertelfinale

Do 09.Aug 12 08:30 – 13:30 Hockey Olympic Park – Hockey Centre
Männer classifications (7th-8th & 9th-10th places)
Do 09.Aug 12 09:00 – 16:00 Leichtathletik Olympic Park – Olympic StadiumMänner 4 x 400m Relay: Runde 1

Männer Zehnkampf: 110m Hürden, Diskus, Stabhochsprung

Frauen Hochsprung: Qualifikation

Do 09.Aug 12 09:00 – 23:15 Taekwondo ExCeL
Männer -68kg: Vorrunde bis Finale, Siegerehrung
Frauen -57kg: Vorrunde bis Finale, Siegerehrung
Do 09.Aug 12 09:30 – 11:15 Kanusprint Eton Dorney, BuckinghamshireMänner Canoe Double (C2) 1000m: Finale, Siegerehrung

Männer Kayak Four (K4) 1000m: Finale, Siegerehrung

Frauen Kayak Single (K1) 500m: Finale, Siegerehrung

Frauen Kayak Double (K2) 500m: Finale, Siegerehrung

Do 09.Aug 12 10:00 – 20:30 Wasserspringen Olympic Park – Aquatics Centre
Frauen 10m Turm: Finale, Siegerehrung
Do 09.Aug 12 12:00 – 15:00 Schwimmen Hyde Park
Frauen Marathon Schwimmen 10km, Siegerehrung
Do 09.Aug 12 12:00 – 16:10 Gymnastics – Wembley Arena
Frauen Einzel All-A Runde: qualification, rotations 1 & 2 Rhythmic
Frauen Group All-A Runde: qualification, rotation 1
Do 09.Aug 12 12:00 – 18:00 Segeln Weymouth and Portland, Dorset
Männer 470 (medal race & Siegerehrung)
Frauen Elliott 6m
Do 09.Aug 12 12:30 – 16:30 Reiten – Dressur Greenwich Park Einzel Dressur: Grand Prix Freestyle, Siegerehrung
Do 09.Aug 12 13:00 – 15:00 Fußball City of Coventry Stadium,
Frauen Bronze-Medaillen-Match Coventry
Do 09.Aug 12 13:00 – 20:15 Ringen – Freistil ExCeL
Frauen 55kg: Qualifikation bis Finale, Siegerehrung
Frauen 72kg: Qualifikation bis Finale, Siegerehrung
Do 09.Aug 12 14:30 – 21:50 Wasserpolo Olympic Park – Water Polo Arena
Frauen Finals, Siegerehrung
Do 09.Aug 12 15:00 – 15:45 Synchron- Olympic Park – Aquatics Centre
Frauen Teams: Technical Routine Schwimmen
Do 09.Aug 12 15:00 – 17:00 Rad – BMX Olympic Park – BMX Circuit
Männer Viertelfinale
Do 09.Aug 12 15:00 – 21:00 Volleyball Earls Court
Frauen Halbfinale
Do 09.Aug 12 15:30 – 22:00 Hockey Olympic Park – Hockey Centre
Männer Halbfinale
Do 09.Aug 12 16:30 – 18:00 Boxen ExCeL
Frauen Fliegengewicht (51kg): Finale, Siegerehrung
Frauen Leichtgewicht (60kg): Finale, Siegerehrung
Frauen Mittelgewicht (75kg): Finale, Siegerehrung
Do 09.Aug 12 17:00 – 19:00 Basketball North Greenwich Arena
Frauen Halbfinale
Do 09.Aug 12 17:00 – 22:30 Handball Olympic Park – Basketball Arena
Frauen Halbfinale
Do 09.Aug 12 18:30 – 22:10 Leichtathletik Olympic Park – Olympic StadiumMänner 110m Hürden: Siegerehrung

Männer 200m: Finale, Siegerehrung

Männer 800m: Finale, Siegerehrung

Männer Dreisprung: Finale, Siegerehrung

Männer Zehnkampf: Speer, 1500m

Frauen 200m: Siegerehrung

Frauen 800m: Halbfinale

Frauen 4 x 100m Staffel: Runde 1

Frauen Weitsprung: Siegerehrung

Frauen Speer: Finale

Do 09.Aug 12 19:00 – 22:30 Beach Volleyball Horse Guards Parade
Männer Bronze-Medaillen-Match, Finale, Siegerehrung
Do 09.Aug 12 19:45 – 22:15 Fußball Wembley Stadium
Frauen Finale, Siegerehrung
Do 09.Aug 12 21:00 – 23:00 Basketball North Greenwich Arena
Frauen Halbfinale
Fr 10.Aug 12 08:30 – 13:30 Hockey Olympic Park – Hockey Centre
Frauen classifications (5th-6th & 11th-12th places)
Fr 10.Aug 12 09:00 – 23:15 Taekwondo ExCeL
Männer -80kg: Vorrunde bis Finale, Siegerehrung
Frauen -67kg: Vorrunde bis Finale, Siegerehrung
Fr 10.Aug 12 09:30 – 11:55 Kanusprint Eton Dorney, BuckinghamshireMänner Canoe Single (C1) 200m: heats, Halbfinale

Männer Kayak Single (K1) 200m: heats, Halbfinale

Männer Kayak Double (K2) 200m: heats, Halbfinale
Frauen Kayak Single (K1) 200m: heats, Halbfinale

Fr 10.Aug 12 12:00 – 15:00 Schwimmen Hyde Park
Männer Marathon Schwimmen 10km, Siegerehrung
Fr 10.Aug 12 12:00 – 16:10 Gymnastics – Wembley Arena
Frauen Einzel All-A Runde: Qualifikation, rotations 3 & 4 Rhythmic
Frauen Group All-A Runde: Qualifikation, rotation 2
Fr 10.Aug 12 12:00 – 18:00 Segeln Weymouth and Portland, Dorset
Frauen 470 (medal race & Siegerehrung), Elliott 6m
Fr 10.Aug 12 13:00 – 20:15 Ringen – Freistil ExCeL
Männer 55kg: Qualifikation bis Finale, Siegerehrung
Männer 74kg: Qualifikation bis Finale, Siegerehrung
Fr 10.Aug 12 13:30 – 16:00 Boxen ExCeL

Männer Light Fliegengewicht (49kg): Halbfinale

Männer Bantamgewicht (56kg): Halbfinale

Männer Light Weltergewicht (64kg): Halbfinale

Männer Mittelgewicht (75kg): Halbfinale

Männer Schwergewicht (91kg): Halbfinale

Fr 10.Aug 12 14:20 – 21:10 Wasserpolo Olympic Park – Water Polo Arena
Männer Klassifikationen
Fr 10.Aug 12 15:00 – 16:30 Synchron- Olympic Park – Aquatics Centre
Frauen Teams: free routine, Siegerehrung Schwimmen
Fr 10.Aug 12 15:00 – 17:20 Rad – BMX Olympic Park – BMX Circuit
Männer Halbfinale, Finale, Siegerehrung
Frauen Halbfinale, Finale, Siegerehrung
Fr 10.Aug 12 15:30 – 17:30 Hockey Olympic Park – Hockey Centre
Frauen Bronze-Medaillen-Match
Fr 10.Aug 12 17:00 – 19:00 Basketball North Greenwich Arena
Männer Halbfinale
Fr 10.Aug 12 17:00 – 22:30 Handball Olympic Park – Basketball Arena
Männer Halbfinale
Fr 10.Aug 12 19:00 – 21:40 Leichtathletik Olympic Park – Olympic Stadium

Männer 4 x 100m Relay: Runde 1

Männer 4 x 400m Relay: Finale

Männer Stabhochsprung: Finale

Männer Zehnkampf: Siegerehrung

Frauen 1500m: Finale

Frauen 5000m: Finale, Siegerehrung

Frauen 4 x 100m Relay: Finale, Siegerehrung

Frauen 4 x 400m Relay: Runde 1

Frauen Hammer: Finale, Siegerehrung

Frauen Speer: Siegerehrung

Fr 10.Aug 12 19:00 – 22:45 Wasserspringen Olympic Park – Aquatics Centre
Männer 10m Turm: Vorrunde
Fr 10.Aug 12 19:45 – 21:45 Fußball Millennium Stadium, Cardiff
Männer Bronze-Medaillen-Match
Fr 10.Aug 12 20:00 – 22:30 Hockey Olympic Park – Hockey Centre
Frauen Finale, Siegerehrung
Fr 10.Aug 12 20:30 – 23:00 Boxen ExCeL

Männer Fliegengewicht (52kg): Halbfinale

Männer Leichtgewicht (60kg): Halbfinale

Männer Weltergewicht (69kg): Halbfinale

Männer Leichtschwergewicht (81kg): Halbfinale

Männer Superschwergewicht (+91kg): Halbfinale

Fr 10.Aug 12 21:00 – 23:00 Basketball North Greenwich Arena
Männer Halbfinale
Sa 11.Aug 12 08:30 – 13:30 Hockey Olympic Park – Hockey Centre
Männer classifications (5th-6th & 11th-12th Plätze)
Sa 11.Aug 12 09:00 – 13:20 Leichtathletik The Mall
Männer 50km Race Walk
Sa 11.Aug 12 09:00 – 19:10 Moderner Olympic Park – Handball Arena, Fünfkampf
Olympic Park – Aquatics Centre, Greenwich Park

Männer Moderner Fünfkampf: Fechten (Handball Arena);
Schwimmen (Aquatics Centre);
Reiten, combined event, Siegerehrung (Greenwich Park)

Sa 11.Aug 12 09:00 – 23:15 Taekwondo ExCeL
Männer +80kg: Vorrunde bis Finale, Siegerehrung
Frauen +67kg: Vorrunde bis Finale, Siegerehrung
Sa 11.Aug 12 09:30 – 11:20 Kanusprint Eton Dorney, Buckinghamshire

Männer Canoe Single (C1) 200m: Finale, Siegerehrung

Männer Kayak Single (K1) 200m: Finale, Siegerehrung

Männer Kayak Double (K2) 200m: Finale, Siegerehrung

Frauen Kayak Single (K1) 200m: Finale, Siegerehrung

Sa 11.Aug 12 10:00 – 22:10 Wasserspringen Olympic Park – Aquatics Centre
Männer 10m-Turm: Finale, Siegerehrung
Sa 11.Aug 12 11:30 – 20:40 Volleyball Earls Court
Frauen Finals, Siegerehrung
Sa 11.Aug 12 12:00 – 18:00 Segeln Weymouth and Portland, Dorset
Frauen Elliott 6m (medal race, Siegerehrung)
Sa 11.Aug 12 12:30 – 14:30 Rad – Mountain Hadleigh Farm, Essex
Frauen Cross-Country: race, Siegerehrung Bike
Sa 11.Aug 12 13:00 – 20:15 Ringen – Freistil ExCeLMänner 60kg: Qualifikation bis Finale, Siegerehrung

Männer 84kg: Qualifikation bis Finale, Siegerehrung

Männer 120kg: Quaifikation bis Finale, Siegerehrung

Sa 11.Aug 12 13:30 – 16:05 Gymnastics – Wembley Arena
Frauen Einzel All-A Runde: Finale, Siegerehrung Rhythmic
Sa 11.Aug 12 15:00 – 17:30 Fußball Wembley Stadium
Männer Finale, Siegerehrung
Sa 11.Aug 12 15:10 – 19:10 Moderner Greenwich ParkMänner: Reiten, combined event, Siegerehrung (Greenwich Park) Fünfkampf
Sa 11.Aug 12 15:30 – 17:30 Hockey Olympic Park – Hockey Centre
Männer Bronze-Medaillen-Match
Sa 11.Aug 12 17:00 – 18:45 Leichtathletik The Mall
Frauen 20km Race Walk
Sa 11.Aug 12 17:00 – 19:00 Handball Olympic Park – Basketball Arena
Frauen Bronze-Medaillen-Match
Sa 11.Aug 12 17:00 – 23:30 Basketball North Greenwich Arena
Frauen Finals, Siegerehrung
Sa 11.Aug 12 18:45 – 21:30 Leichtathletik Olympic Park – Olympic StadiumMänner 5000m: Finale, Siegerehrung

Männer 4 x 100m Relay: Finale, Siegerehrung

Männer 4 x 400m Relay: Siegerehrung

Männer Stabhochsprung: Siegerehrung
Männer Speer: Finale, Siegerehrung

Männer 50km Race Walk: Siegerehrung
Frauen 800m: Finale, Siegerehrung

Frauen 4 x 400m Relay: Finale, Siegerehrung

Frauen Hochsprung: Finale, Siegerehrung

Frauen Hammer: Siegerehrung

Frauen 20km Race Walk: Siegerehrung

Sa 11.Aug 12 20:00 – 22:30 Hockey Olympic Park – Hockey Centre
Männer Finale, Siegerehrung
Sa 11.Aug 12 20:30 – 23:00 Boxen ExCeLMänner Fliegengewicht (49kg): Finale, Siegerehrung

Männer Bantamgewicht (56kg): Finale, Siegerehrung

Männer Leicht-Weltergewicht (64kg): Finale, Siegerehrung

Männer Mittelgewicht (75kg): Finale, Siegerehrung

Männer Schwergewicht (91kg): Finale, Siegerehrung

Sa 11.Aug 12 20:30 – 23:00 Handball Olympic Park – Basketball Arena
Frauen Finale, Siegerehrung
So 12.Aug 12 08:00 – 18:00 Moderner Olympic Park – Handball Arena,Frauen: Fechten (Handball Arena);
Schwimmen (Aquatics Centre);
Fünfkampf Olympic Park – Aquatics Centre, Reiten, combined event, Siegerehrung (Greenwich Park)
So 12.Aug 12 08:30 – 15:15 Ringen – Freistil ExCeL
Männer 66kg: Qualifikation bis Finale, Siegerehrung
Männer 96kg: Qualifikation bis Finale, Siegerehrung
So 12.Aug 12 09:30 – 15:10 Volleyball Earls Court
Männer Finals, Siegerehrung
So 12.Aug 12 10:20 – 17:40 Wasserpolo Olympic Park – Water Polo Arena
Männer Finals, Siegerehrung
So 12.Aug 12 11:00 – 13:00 Handball Olympic Park – Basketball Arena
Männer Bronze-Medaillen-Match
So 12.Aug 12 11:00 – 13:40 Leichtathletik The Mall
Männer Marathon
So 12.Aug 12 11:00 – 17:30 Basketball North Greenwich Arena
Männer Finals, Siegerehrung
So 12.Aug 12 13:30 – 15:10 Gymnastics – Wembley Arena
Frauen Group All-ARunde: Finale, Siegerehrung Rhythmic
So 12.Aug 12 13:30 – 15:30 Rad – Mountain Hadleigh Farm, Essex
Männer Cross-Country: Rennen, Siegerehrung Bike
So 12.Aug 12 13:30 – 16:00 Boxen ExCeL

Männer Fliegengewicht (52kg): Finale, Siegerehrung

Männer Leichtgewicht (60kg): Finale, Siegerehrung

Männer Weltergewicht (69kg): Finale, Siegerehrung

Männer Leichtschwergewicht (81kg): Finale, Siegerehrung

Männer Superschwergewicht (+91kg): Finale, Siegerehrung

So 12.Aug 12 14:00 – 18:00 Moderner Greenwich Park
Frauen: Reiten, combined event, Siegerehrung (Greenwich Park) Fünfkampf
So 12.Aug 12 15:00 – 17:30 Handball Olympic Park – Basketball Arena
Männer Finale, Siegerehrung
So 12.Aug 12 19:30 – 22:30 Zeremonien Olympic Park – Olympic Stadium Abschlußfeier

3 Kommentare to “Zeitplan Olympia 2012 Live im TV – Zeitplan & Medaillenvergabe Übertragung”

oliver knappmann
May 24, 2012, 6:17 am

Noch eine kleine Ergänzung zu den Übertragungswegen aus dem Netz. Über Zattoo.com werden neben 50 TV Sendern in Deutschland sowohl die ARD als auch das ZDF live über IP auf den PC, Smartphone und Tablet übertragen.

Dies ermöglicht zum einen den vollständigen Genuß der Fußball EM 2012 als auch von Olympia in London. Und dies zu 100% legal und völlig gratis. Einfach anmelden und los gehts.
Beste Grüße oliver knappmann

OlympiaFan
July 19, 2012, 9:13 am

Zattoo kann ich nur empfehlen! Wer will kann sich auch ein HD Paket kaufen – monatlich € 3,- glaub ich…

Einen Kommentar verfassen
Dein Name*
Deine E-Mail-Adresse*
Deine Webseite
Dein Kommentar